Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!

Знаки, символы и аллегории в искусстве. Как понимать и разбираться

О книге
Отзывы
Характеристики
Foreign rights >>
Переплёт: Твердый | Бумага мелованная матовая 72/130
Вес: 0.573 кг. | Страниц: 192 | Размер: 174 х 234 x 16.13 мм
ISBN 978-5-17-144791-5
Последний тираж: 18.04.2024 г.
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу

Аннотация

Фиалка и плод граната, единорог и собака, бык и лев, попугай и павлин, весы и жемчуг, рог изобилия и зеркало, знак "Зеркало Венеры" и христианский знак "ихтис"… Как часто мы видим эти и другие знаки и символы в картинах известных мастеров и даже не задумываемся, что эти образы имеют дополнительный смысл, отличный от своего собственного, поверхностного. Знаки эти, придающие работам глубины, таинственности и многослойности, существуют не только в области разума, но и в области чувств. Символы многообразны – они обозначаются числами, предметами и явлениями, формами и образами животных, птиц или насекомых, и так далее. Особенно ярко символы проявляют себя в живописи и скульптуре.
От создателей этих известных ныне произведений изобразительного искусства нас отделяют сотни лет, а порой и целые тысячелетия. Эти люди существовали в иной системе жизненных координат и верили в иных богов. Сохранившиеся с тех давних времен памятники призваны были не только радовать глаз и удивлять тонкостью исполнения, но и несли в себе зачастую определенную идею, которую современники считывали без особого труда. Мы же, получая при знакомстве с данными памятниками сугубо эстетическое удовольствие, нередко упускаем из виду их смысловое значение, не обращая внимания на говорящие детали или не понимая, что они могут подразумевать, и тем самым мы лишаем себя полноценного восприятия произведений искусства. Смыслы знаков и символов почти невозможно случайно "расшифровать", их нужно знать. И в этом вам поможет новая книга Натальи Кортуновой – известного искусствоведа, старшего научного сотрудника ГМИИ им. А.С. Пушкина, куратора ряда выставок в ГМИИ.
Знаки, символы и аллегории в живописи буквально окружают нас. И часто достаточно лишь обратить на них внимание, понять, какой тайный смысл они несут, чтобы произведение искусства заиграло новыми красками!

Отзывы читателей
Отзывы могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
Вход / Регистрация
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Характеристики
Редакция:
ISBN:
978-5-17-144791-5
Вес (кг):
0.573
Переплет:
Твердый
Страниц:
192
Ширина (мм):
174
Высота (мм):
234
Дата последнего тиража:
18.04.2024 г.
Бумага:
Бумага мелованная матовая 72/130
ББК:
85.103
УДК:
75
Знак информационной продукции:
12+
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Смотрите также
Вы просматривали
Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях

Мы в соцсетях


Новости, новинки,
подборки и рекомендации