Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Светлые дни» Михаила Карпенко

«Светлые дни» Михаила Карпенко

20.01.2017

Михаил Карпенко известен в первую очередь как иллюстратор, его работы входят в золотой фонд национального искусства. Он выполнил одни из лучших иллюстраций к книге К. Чуковского «Мойдодыр» (1984), а также создал замечательные рисунки к произведениям Шарля Перро, П. Ершова, А. Некрасова, Ф.М. Достоевского и других авторов. Сборник произведений с рисунками Михаила Карпенко в настоящее время готовится к изданию в «Малыше» ,в который также войдут и сказки разных народов, и авторские сказки.

Однако книжная иллюстрация была для художника хоть и любимой, но работой. А «для души» он рисовал нежные летящие акварели, в совершенстве владея сложнейшей техникой «а ля прим». Картины поражают своей искренностью и простотой. Их-то и привезла из Риги в Москву дочь художника Людмила Карпенко.

«Ценность этих работ в том, что художник писал их в свободном духе, отображая то, что доставляло ему радость. Михаил Карпенко очень глубоко и точно знал сложнейшее искусство техники акварели, в своих картинах он сохранил контекст и уникальность того времени», – отметил на открытии выставки заслуженный художник России Александр Суворов.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Что таится за завесой

Вудс Харпер Л.

PRO выпечку и хлеб

Забавников Иван

Культурная революция

Швыдкой Михаил Ефимович

Мы Бреннаны

Лендж Трейси

Доверие

Дуглас Пенелопа

Спасти мир в одиночку

Корецкий Данил Аркадьевич

Пояс оби

Ли Карина

Тень и искры

Арментроут Дженнифер

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации