Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Руководители Издательской группы «Эксмо-АСТ» приняли участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Руководители Издательской группы «Эксмо-АСТ» приняли участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме

06.12.2016

Одним из ключевых событий Форума стало пленарное заседание «Развитие культуры чтения и экология сознания». В этом мероприятии приняли участие Л.А. Вербицкая, президент Российской Академии Образования; О.Е. Новиков, вице-президент Российского книжного союза, президент Издательской группы «Эксмо-АСТ»; К. Гарбе, руководитель Европейского проекта EliNet «Европейская культурно-образовательная политика в сфере поддержки и развития чтения»; Р. Герра, французский филолог-славист, основатель и глава Ассоциации по сохранению русского культурного наследия во Франции; Ю. П. Мелентьева, заместитель председателя Научного совета по проблемам чтения РАО, член Постоянного комитета Секции «Literacy and Reading» IFLA; С. И. Богданов, и.о. ректора Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена; Ф. Толстая, российская журналистка, радио- и телеведущая, режиссёр; А. Д. Дементьев, советский и российский поэт.

В своем докладе «Поддержка чтения – национальный приоритет» президент Издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков впервые озвучил планы по региональному развитию инфраструктуры чтения, согласно которым к 2030 году необходимо выйти на показатель более 38 магазинов на 1 млн. человек (в то время как сегодня этот показатель немногим превышает 14 магазинов на 1 млн. человек). Также Новиков подчеркнул важность популяризации литературы всеми доступными способами – и с помощью социальной рекламы на улицах, и в печатных СМИ, и с привлечением известных людей, как это было в проекте с чтением по телевидению отрывков из романа Льва Толстого «Война и мир».

Олег Новиков получил много слов благодарности и поддержки от представителей региональных органов власти, которые высоко оценили масштабные программы развития инфраструктуры чтения и популяризации литературы, которые реализуются Российским книжным союзом и Издательской группой «Эксмо-АСТ».

В рамках конференции «Государственное управление и правовое регулирование в сфере издательского дела, книжной торговли, популяризации книжной культуры» Олег Новиков выступил с докладом «О взаимодействии органов государственной власти и отраслевого книжного сообщества в продвижении чтения: проблемы и перспективы», в котором подчеркнул роль инфраструктуры чтения как важного элемента общей социокультурной среды, осветил текущую ситуацию в регионах и возможности для развития в них чтения.

Еще одно ключевое событие Форума – круглый стол «Языковая политика Российской Федерации и положение русского языка в мире» было посвящено вопросам продвижения книг на русском языке в различных странах. Директор по стратегическим коммуникациям Издательской группы «Эксмо-АСТ» Марина Абрамова в своем докладе «Языковая политика Российской Федерации и положение русского языка в мире» отметила совместные проекты холдинга, Российского книжного союза с Русскими центрами науки и культуры в разных странах, новую программу «Марафон русских чтений», рассказала о ситуации в мире в отношении с распространением книг на русском языке. Инновации и проекты Издательской группы «Эксмо-АСТ» получили горячую поддержку со стороны участников круглого стола.

Также в ходе работы различных секций и конференций представители холдинга говорили о значимых вопросах поддержки и развития интереса к чтению у россиян всех возрастов, о совершенствовании законодательства в отношении книжной инфраструктуры, налоговом стимулировании книжной отрасли, источниках финансирования и др.

Инициативы представителей руководителей Издательской группы «Эксмо-АСТ» были поддержаны участниками Форума и включены в итоговые резолюции. Благодаря этому сформулированы ключевые векторы развития книжной отрасли, которые будут реализовываться в ближайшем будущем.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Динозавры. Путешествие в прошлое

Попов Ярослав Александрович

Ёжкин театр

Соя Антон Владимирович

Азбука Бабы Яги

Усачев Андрей Алексеевич

Осенняя сказка

Полярный Александр

Полное собрание рассказов

Набоков Владимир Владимирович

Советские города

Котов Арсений

Бременские музыканты

Энтин Юрий Сергеевич

Кто-то просит прощения

Панов Вадим Юрьевич

Белая как снег

Бьорк Самюэль

500 ответов невролога

Кельн Ольга Леонидовна

Преследуя Аделин

Карлтон Х. Д.

Мы Бреннаны

Лендж Трейси

Тысяча и одна мышь

Усачев Андрей Алексеевич

Зов Рода. Как наши предки влияют на судьбу

Мосунова Ксения Александровна

Грех и магия

Брин К.Ф.

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации