Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Преодоление»: названы победители Всероссийского конкурса короткометражного кино о молодых инвалидах

«Преодоление»: названы победители Всероссийского конкурса короткометражного кино о молодых инвалидах

23.11.2016

Цель конкурса «Преодоление» — привлечь внимание общества к молодым инвалидам, к проблемам, с которыми они сталкиваются в процессе адаптации к взрослой жизни: в карьере, в сфере творческой реализации, в общественной жизни, проведении интеллектуального досуга в кругу друзей и в процессе создания семьи. Конкурс проходил  по инициативе РГБМ при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» на 2012 — 2018 гг. и Года российского кино.

Награждение лауреатов конкурса было приурочено к Всемирному дню молодёжи и Международному дню инвалидов. Зрители ознакомились с короткометражными фильмами участников конкурса, после чего смогли пообщаться с их авторами и главными героями — людьми с ограниченными возможностями, которые специально приехали в Москву из разных уголков нашей страны. РГБМ организовала победителям приезд и оплатила дорогу.

Всего на конкурс поступило 169 заявок из 46 регионов. По результатам предварительного просмотра оргкомитетом было отобрано 46 работ-финалистов. Далее члены жюри под председательством кинорежиссёра Софии Гевейлер выбрали десятку лучших.




Лауреатами конкурса стали:




  1. Динара Касимова, фильм «Найти своего человека»;


  2. Татьяна Пудова, «Жажда жизни»;


  3. Ирина Пшеничнова, Евгений Низамов и Маргарита Салтыков, «Преодоление. Анастасия»;


  4. Дарья Дроздова, «Прогулки с Эльфом»;


  5. Артем Алюков, «Королева независимости – 2016»;


  6. Мария Мишакина, «Лена»;


  7. Алла Григоренко, «Слепой пианист»;


  8. Маргарита Павлова и Анастасия Дудорова, «Прогулка между мирами»;


  9. Сергей Исаханян, «Полет души»;


  10. телевизионная студия Регионального школьного технопарка АГАСУ, «Как все».



По решению членов жюри в тройку победителей конкурса вошли: «Найти своего человека» (Динара Касимова), «Королева независимости – 2016» (Артем Алюков) и «Прогулка между мирами» (Маргарита Павлова и Анастасия Дудорова), которые заняли первое, второе и третье места соответственно.

Фильм «Найти своего человека» рассказывает о молодом инвалиде из Томска, который пытается осознать, что он отец. Главный герой фильма  — Вреж, инвалид с детства, художник. Однажды он познакомился с девушкой Леной, полюбил ее и женился на ней. Вскоре у них родилась дочка. Как рассказывает в фильме сам Вреж, он себя и мужем-то не мог раньше представить, а осознать себя отцом ему было ещё сложней.

Во время работы над фильмом режиссёр Динара Касимова практически жила вместе со своими героями. Она рассказала, что каждый раз, обращаясь к инвалидам с просьбой о съемках, сильно волнуется, а когда слышит отказ, долго переживает. Но с Врежем всё было иначе. Он сразу же согласился принять участие в фильме, потому что понимает, как это важно — рассказать свою историю другим, показать, что любые проблемы можно и нужно преодолевать, что жизненные трудности неизбежны, и нельзя перед ними пасовать.

На награждение Вреж приехал со своей семьёй. Он поблагодарил организаторов конкурса за возможность посетить торжественное мероприятие и пожелал всем насыщенной жизни, наполненной любовью.

Все победители получили в подарок от Российской государственной библиотеки для молодежи сертификаты магазина техники на 20, 15 и 10 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно, а также читательские билеты с доступом ко всем электронным ресурсам РГБМ.

В завершение напоминаем, что Российская государственная библиотека для молодежи выступает партнером издательства «АСТ» в проекте «Народная книга». При поддержке библиотеки свет увидели уже два сборника проекта «Школа жизни» и «О любви».

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Закон кровососа

Силлов Дмитрий Олегович

Летучий корабль.Союзмультфильм

Энтин Юрий Сергеевич

От А до Я. Учу буквы. 4-5 лет

Дмитриева Валентина Геннадьевна

Королевы бандитов

Шрофф Парини

Зачем, отчего, почему

Дмитриева Валентина Геннадьевна

Доверие

Дуглас Пенелопа

Позже

Кинг Стивен

Истребление персиян

Толстая Татьяна Никитична

Три мушкетера. Миледи

Фонтен Максим

Ловушка для птицелова

Уркхарт Элейна

Заготовки для лентяек. Вкусное лето на зиму

Кизима Галина Александровна

Орган геноцида

Ито Кэйкаку

Подготовка к школе. Лучшие упражнения. 6-7 лет

Дмитриева Валентина Геннадьевна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации