Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Книжный кутеж «17 страница» в музее «Гараж»

Книжный кутеж «17 страница» в музее «Гараж»

21.10.2016

В самом начале гостей вечера ждал сюрприз – первым чтецом этого книжного кутежа стала культовый издатель, редактор Елена Даниловна Шубина, которая призналась, что вообще-то «читать вслух – не редакторское дело, хотя текст каждой книги мы читаем как минимум трижды». Тем не менее, зал замер и внимательно слушал Елену Даниловну.

Услышав первый отрывок из книги, гости вечера тут же назвали произведение и имя автора – роман  «Ненастье» Алексея Иванова. Это произведение уже получило большую известность и номинировано на премию «Большая книга».

Елена Шубина рассказала о том, что при прочтении первых глав рукописи романа пришла в восторг. «Очень обрадовалась, что этот роман о современности, – говорит она. – Сегодня я лично испытываю дефицит романов про «здесь и сейчас… Романов о современности и недавнем прошлом – о 1990-х и 2000-х годах – пока крайне мало. Традиционному русскому роману с философским подтекстом нужны дистанция, размах и видимо, уже прошло достаточно времени для того, чтобы такой мастер как Алексей Иванов, один из лучших современных авторов, смог осмыслить этот период».

В новом романе автор бестселлеров «Географ глобус пропил», «Сердце Пармы», «Золото бунта», «Ебург» переосмысливает 1990-е годы. Его роман – не про деньги и не про криминал, а про ненастье в душе. Про отчаянные поиски причины, по которой человек должен доверять человеку в мире, где торжествуют только хищники, – но без доверия жить невозможно.

Андрей Позднухов признался, что является поклонником творчества Алексея Иванова: «Иванов очень разный. Его книги разные по слогу, языку и настроению. Эта книга – о недавнем прошлом, от которого мы все зависим – мы вырастаем из прочитанных книг, из просмотренных фильмов, из подслушанных слов… А вот читать про «здесь и сейчас» мне неинтересно, потому что авторы таких произведений высказывают очень полярные мнения, склоняя читателя в ту или иную сторону».

Как рассказали многие гости вечера, теперь роман «Ненастье» они непременно внесут в свой список чтения – ведь это произведение стало одним из самых ярких литературных событий этого года.








Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Собаки и другие люди

Прилепин Захар

Желчь & ферменты

Вялов Сергей Сергеевич

Радиант. Том 2

Валенте Тони

Шёпот наших душ

Антеро Валерия

Многоцветье

Мори Это

Старшая по подъезду

Бессонов Александр

Парни из Билокси

Гришэм Джон

Портфель учителя

Каваками Хироми

Ловцы книг

Фрай Макс

Азбука Бабы Яги

Усачев Андрей Алексеевич

Сказочный мир Шута

Князев Андрей Сергеевич

Кофеварка

Валиуллин Ринат Рифович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации