Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
В Республике Карелия состоялся круглый стол  по вопросам улучшения социокультурных показателей и поддержки инфраструктуры чтения в регионе

В Республике Карелия состоялся круглый стол по вопросам улучшения социокультурных показателей и поддержки инфраструктуры чтения в регионе

31.08.2016

Совещание провел Председатель Государственной думы Российской Федерации Сергей Нарышкин. В дискуссии приняли участие Глава Республики Карелия Александр Худилайнен, первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Валентина Улич, министр образования Республики Карелия Александр Морозов, Министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен, вице-президент Российского книжного союза, генеральный директор издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, заместитель генерального директора издательской группы «Эксмо-АСТ» Марина Абрамова, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, вице-президент по стратегическим коммуникациям и развитию объединенной издательской группы «Дрофа – Вентана Граф», главный редактор ИД «Первое сентября» Артём Соловейчик и др.

В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы, касающиеся состояния образовательной инфраструктуры в Российской Федерации и Республике Карелия, вопросы продвижения чтения в системе регионального образования, механизмы улучшения социально-культурных показателей республики, в том числе в рамках развития региональных проектов по поддержке чтения.

Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, возглавлявший организационный комитет по проведению в России Года литературы, отметил, что Карелия активно провела Год литературы и занимает достаточно высокие позиции среди регионов России по числу читающих (14 место). В то же время было отмечено, что в Карелии необходимо развивать книготорговую сеть, увеличивать количество и доступность библиотек, чтобы остановить тенденцию к снижению числа пользователей библиотеками.





Руководитель региона Александр Худилайнен отметил, что главной задачей Года литературы стало привлечение внимания всех жителей Карелии, и не только детей, к литературе и чтению. В мероприятиях приняли участие более 30 тысяч человек. В прошлом году удалось остановить тенденцию снижения посещаемости республиканских библиотек. Увеличение к уровню 2014 года составило 12,6%. Глава региона обозначил, что начатые проекты будут обязательно иметь продолжение. Для реализации новых инициатив и идей в республике создан Совет при Главе Республике Карелия по русскому языку.

Вице-президент российского книжного союза Олег Новиков отметил, что согласно рейтинговым исследованиям, Карелия входит в число лидирующих регионов по уровню инфраструктуры для чтения литературы в общероссийских масштабах. В республике работают 10 книжных магазинов, в том числе 5 – из числа федеральных сетей. Обширная территория Карелии обслуживается 571 библиотекой. Вместе с тем Олег Новиков отметил, что в Карелии недостаточно книжных магазинов: «Стоит подумать об открытии новых книжных магазинов не только в Петрозаводске, но и в Кондопоге, Костомукше, других населенных пунктах Карелии». Данный вопрос может решиться при поддержке Минэкономразвития России, где рассматривается возможность выделения субсидий для книжных магазинов.

Олег Новиков сообщил, что обсудил с министром образования Карелии Александром Морозовым возможность бесплатной установки в каждой республиканской школе платформы с выходом на базу электронных книг. Одним из механизмов привития культуры чтения представитель общественной организации назвал использование рекламных площадей, в том числе в СМИ.

Также Олег Новиков вручил директору детской библиотеки Республика Карелия им. В.Ф. Морозова  подарочный сертификат на 300 книг.





Об индексе образовательной инфраструктуры регионов Российской Федерации и особенностям образовательного процесса в Карелии шла речь в выступлении главного редактора издательского дома «Первое сентября» Артема Соловейчика. «Карелия имеет примерно средние по кластерам экономические показатели, наблюдается тенденция увеличения доли городских школьников», - отметил выступающий. - Это ставит перед властью задачи по повышению индекса с учетом особенностей территории, социальных потребностей жителей республики».

В заключение встречи Сергей Нарышкин подчеркнул: «Россия может и должна сохранить статус самой читающей страны в мире. У нас для этого все есть». Председатель Государственной Думы призвал участников, «засучив рукава, работать, чтобы успехи Года литературы закрепить и умножить».

Результатами встречи стали планы и договоренности относительно дальнейшего развития инфраструктуры чтения в регионе. Участники круглого стола поддержали предложение Российского книжного союза о проведении рабочей встречи по развитию и поддержке книжного дела в Республике Карелия с участием руководителей и представителей правительства региона, а также библиотечного, книжного и бизнес сообществ региона.


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Обещания и гранаты

Миллер Сав Р.

Гурти в отрыве!

Сантини Бертран

Приют гнева и снов

Коулс Карен

Один из нас вернулся

Макманус Карен М.

Зов судьбы

Майбах Юлиана

Великая тушинская зга

Охлобыстин Иван Иванович

Царство Страха

Манискалко Керри

Сказочный мир Шута

Князев Андрей Сергеевич

Кто-то просит прощения

Панов Вадим Юрьевич

Солнечный Заяц и Медвежонок. Сказки

Козлов Сергей Григорьевич

Ведьма Дивнозёрья

Чароит Алан

Дюна

Герберт Фрэнк

Координата Z

Прилепин Захар

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации