Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
30 июня родился «самый добрый человек на «Союзмультфильме»

30 июня родился «самый добрый человек на «Союзмультфильме»

30.06.2016
Почти 40 лет своей жизни Савченко посвятил «Союзмультфильму», и почти 20 – книжной иллюстрации.  Образы, рожденные талантом Савченко, завоевали безмерную любовь зрителя и восхищение коллег. Фильмы Савченко не раз становились лауреатами престижных международных фестивалей.

Огромное внимание художник уделял второму плану, фону, на котором разворачивались события. А всех персонажей наделял особым обаянием, в свете которого даже недостатки  выглядят по-доброму. Например, наш Карлсон  «самый лучший в мире» во многом благодаря Анатолию Савченко. Для всего остального мира это отрицательный персонаж – хвастливый, вертлявый, врун. Интересен такой момент: на персональной выставке художника профессионалы не могли разобраться, каким образом нарисованы иллюстрации к «Карлсону». Оказалось, что Анатолий Михайлович работал в собственной сложной и трудоёмкой технике: сначала рисовал палочкой на воске, потом раскрашивал гуашью. И всё это ради единственной цели – сделать интересней, придать картинкам объём, глубину.

«При всей своей гениальности Анатолий Михайлович всегда оставался скромнейшим человеком, не влезавшим ни в какие «политические» баталии. Более доброго человека на «Союзмультфильме» нельзя было встретить», – так отзывался о нем классик отечественной мультипликации, создатель фильма «Жил-был пёс» Эдуард Назаров. Рабочее прозвище Савченко было «Толя-лапочка», а это дорогого стоит. Возможно, даже дороже государственных наград, ни одной из которых он, к слову, так и не получил.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Атлас чудес света

Тараканова Марина Владимировна

Шторм и ярость

Арментроут Дженнифер

Рассеивая сумрак

Альфсен Сэм

Тень и искры

Арментроут Дженнифер

Наша вина

Рон Мерседес

Тайна пропавшего Лорда

Дзюба Ольга Юрьевна

Азбука Бабы Яги

Усачев Андрей Алексеевич

Боевые искусства

Медведев Дмитрий Юрьевич

Ловцы книг

Фрай Макс

Разрушая навязанное. Свобода быть собой

Столярова Юлия Александровна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации