Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Олегу Новикову вручена медаль Года литературы за особый вклад в книжное дело

Олегу Новикову вручена медаль Года литературы за особый вклад в книжное дело

14.04.2016

Председатель Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкин отметил большую заслугу РКС в организации ключевых мероприятий Года литературы, и выразил уверенность, что этот ценный опыт поможет в дальнейшей успешной работе. Сергей Евгеньевич вручил медали Года литературы за особый вклад в книжное дело Президенту РКС С.В. Степашину, вице-президенту Российского книжного союза Олегу Новикову, директору книжного магазина «Москва» М.Н. Каменевой, поэту Михаилу Яснову, писателю Татьяне Устиновой, начальнику Аналитического управления Аппарата Государственной Думы ФС РФ А. Е. Петрову. «За годы работы РКС вошел в число наиболее авторитетных общественных организаций, – сказал он.  – РКС занимается благородным делом – поддерживает у россиян любовь к книге. Уверен, стратегическое значение литературы будет учтено при дальнейшей работе». 

Поздравляя РКС с юбилеем,  Заместитель Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец пообещала поддержку Правительства новым проектам, но при условии высокого качества издаваемой литературы, прежде всего, учебников и учебных пособий. Ольга Юрьевна отметила большую роль РКС в организации общественной экспертизы учебников и обновлению перечня учебной литературы.   

Выступая перед участниками съезда, Президент РКС В.С. Степашин отметил важность участия Российского книжного союза в реализации проектов  «Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года». Также Сергей Вадимович отметил позитивные моменты развития книжной отрасли. «Несмотря на падение тиражей в книгоиздании, -  говорит он, – по количеству читателей Россия занимает одно из лидирующих мест в мире – четвертое. Кроме того, 90% издаваемых книг – произведения российских авторов.  Несмотря на повышение цен на книги, удается сдерживать их резкий рост и удерживать его ниже инфляции». Среди стратегических целей работы РКС Сергей Вадимович назвал возвращение России статуса самой читающей страны в мире, развитие инфраструктуры чтения во всех регионах РФ, развитие конкурентноспособности книг российских авторов за рубежом и работа по доступности книги, в том числе и благодаря разумной цене, для читателя. 

Работа съезда велась в рамках четырех секций: «Российский книжный рынок», «Роль и место книги в программах патриотического воспитания в России», «Образование как социокультурная основа развития общества», «Писатель в начале карьеры».

В рамках работы секции «Российский книжный рынок» была озвучена статистика, иллюстрирующая состояние книжной отрасли по итогам 2015 года. По мнению участников дискуссии, ситуация внушает умеренный оптимизм. В 2015 году книжный рынок России вырос на 5% в рублевом эквиваленте несмотря на то, что падение тиражей, начавшееся несколько лет назад, продолжилось и составило порядка 10%. В отрасли сегодня работает менее 2000 книжных магазинов, и как показывает отраслевое исследование «Культурная карта России. Литература. Чтение», доступность книг населению очень сильно отличается от региона к региону. Так, лидером по обеспеченности книгами населения является Северо-Западный федеральный округ, а самым пока отстающим по развитости книжной инфраструктуры является Северо-Кавказский федеральный округ. Именно эти цифры во многом и определили предложения и планы по работе РКС в ближайшие месяцы. 

«Наиболее значимым драйвером роста книжной отрасли является развитие инфраструктуры чтения, - считает вице-президент РКС, глава издательского холдинга «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. – Исследование «Культурная карта России. Литература. Чтение» наглядно показывает, что объем потребления книг коррелирует с доступностью книги, уровнем развития инфраструктуры чтения». Среди ключевых задач, которые в ближайшее время предстоит решать книжной отрасли, Олег Евгеньевич отметил необходимость развитие институциональной среды в отрасли, совершенствование законодательства, в том числе в отношении арендных ставок для книжных магазинов, принятие государственной программы поддержки чтения, реализацию региональных программ поддержки и развития инфраструктуры чтения.


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Тайна ворона

Абэ Тисато

Анатомия любви

Шварц Дана

Совдетство. Узник пятого волнореза

Поляков Юрий Михайлович

Закон кровососа

Силлов Дмитрий Олегович

Это космос, детка!

Пересильд Юлия Сергеевна

Дождь в Токио

Шакарами Ясмин

Грех и магия

Брин К.Ф.

Парни из Билокси

Гришэм Джон

Сокровища кочевника: Париж и далее везде

Васильев Александр Александрович

Ловцы книг

Фрай Макс

Многоцветье

Мори Это

День черной собаки

Панов Вадим Юрьевич

Я красива. Я умна. Я кусаюсь

Валиуллин Ринат Рифович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации