Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
В Госдуме обсудили первые итоги Года литературы

В Госдуме обсудили первые итоги Года литературы

14.07.2015
О проблемах книжной инфраструктуры говорил и министр культуры РФ Владимир Мединский. «На протяжении последних лет наблюдается тенденция к снижению количества книжных магазинов, падение продаж и посещаемости. Как следствие — люди меньше читают. Одна из причин — низкая рентабельность книжного бизнеса, в том числе по причине того, что книжные магазины вынуждены конкурировать в рамках рыночной аренды. Примерно 40 процентов расходов приходится на аренду», — cказал министр.

Вице-президент Российского книжного союза, генеральный директор Издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков представил первые итоги федерального исследования «Культурная карта России (литература, чтение)», благодаря которому получены данные первого уровня, характеризующие состояние четырех основных элементов инфраструктуры чтения: продвижение и информирование, традиционное распространение, онлайн распространение и доставка в библиотеки. Согласно полученным данным, для удовлетворения минимальных потребностей регионов в инфраструктуре чтения, по оценкам экспертов, требуется появление примерно 100-150 новых книжных магазинов в год в целом по стране. Среди ближайших задач – распространение исследования и его результатов во всех регионах страны. 

Глава рабочей группы по Году литературы в Российском книжном союзе Марина Абрамова отметила, что находясь на экваторе Года литературы, уже можно оценить эффективность многих инициатив и мероприятий, среди которых московский фестиваль «Книги России» на Красной площади, исследование «Культурная карта России (литература, чтение)» и многих других. Важно получить информационную поддержку центральных и региональных СМИ и властей по поддержке этих инициатив, перевести их в ежегодный формат. 
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Полное собрание рассказов

Набоков Владимир Владимирович

Подлинная история Константина Левина

Басинский Павел Валерьевич

Собаки и другие люди

Прилепин Захар

Мальчики из Фоллз

Дуглас Пенелопа

Парни из Билокси

Гришэм Джон

Хитра

Бьорк Самюэль

Один из нас вернулся

Макманус Карен М.

Таблица умножения в стихах и картинках

Усачев Андрей Алексеевич

Обещания и гранаты

Миллер Сав Р.

Зов Рода. Как наши предки влияют на судьбу

Мосунова Ксения Александровна

Киев - Москва. Расхождение

Веллер Михаил Иосифович

Мертвый кролик, живой кролик

Михалкова Елена Ивановна

Наследие

Сорокин Владимир Георгиевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации