Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Максим Виторган поддержал движение «Книги моей жизни»

Максим Виторган поддержал движение «Книги моей жизни»

25.05.2015

Актер, режиссер и телеведущий Максим Виторган мечтает сыграть Сергея Довлатова, а булгаковская «Мастер и Маргарита» стала для него настоящей книгой жизни. В коллекции его любимых книг – А.С. Пушкин, поэты Серебряного века, а из зарубежный авторов – Сомерсет Моэм, Ирвин Ялом и Джером Сэлинджер. О том, как книги повлияли на него на разных жизненных этапах, Максим рассказал нашему корреспонденту.

Сергей Довлатов. 

Эра Довлатова началась еще в институтские времена. С одной стороны, мне близко его восприятие мира, с другой, - близка его оценка действительности. Прозрачность, легкость, ненавязчивость реакции, при этом емкое, не лишенное чувственности слово. Например, в выражении «Мне стало противно, и я ушел. Вернее, остался» заключен целый мир. Довлатов, конечно, бывает жесткий и недобрый. Но даже в эти моменты в нем чувствуется хрупкость и нежность. Признаюсь, мечта моей жизни – сыграть Довлатова в кино или на сцене.

Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита». 

Когда я читал эту книгу первый раз, то воспринимал ее как сказку, лишенную какой-либо социальной привязки. Это было еще в детстве. Книжка была самиздатовская, мне ее родители подложили. Помню, как перед глазами плыли синие расплывшиеся буквы, и я не понимал, почему я должен это читать? Подступался к ней несколько раз. И рос вместе с ней – позже увидел библейские мотивы. А в итоге «Мастер и Маргарита» стала для меня самой читаемой в жизни книгой после произведений Довлатова. Считаю, что по ней надо изучать историю. Она не заменяет исторические книги, она дает почувствовать дух времени, погружает в логику эпохи, порой абсолютно парадоксальную. «Мастера и Маргариту» надо читать в любом возрасте. Это произведение, которое меняет свой жанр по ходу твоей жизни. 

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Одинокий замок в зазеркалье

Цудзимура Мидзуки

Пингвины зовут

Прайор Хейзел

Операция "Шмель"

Чернышёва Зоя Владимировна

Цикады

Володина Ася

Это безумие

Драйзер Теодор

Сказочный мир Шута

Князев Андрей Сергеевич

Зов судьбы

Майбах Юлиана

Солнце восемь минут назад

Малышева Анна Витальевна

Как я стала счастливой

Валиуллин Ринат Рифович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации