Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Дети войны: «когда не оставалось молока, матери все равно кормили… и умирали»

Дети войны: «когда не оставалось молока, матери все равно кормили… и умирали»

23.07.2014
«…Да, самым страшным для ленинградцев в блокаду была дистрофия, она как косой косила людей. Дистрофия была трех степеней. Первая степень – человек просто худеет, вторая – исчезает вся жировая прослойка (у меня была 2-я степень), ну, а третью степень вылечить уже было невозможно – происходили изменения внутренних органов, которые приводили к необратимым процессам в организме. 

По соседству с нами еще три семьи жили, и я к ним иногда заходила. Помню, в одной семье  на столе долго лежал мертвый мужчина. А вот другая семья мне очень запомнилась. У них была огромная комната, в которой стоял неимоверный холод, лежала умирающая мать троих детей и все время плакала. Моя мама ухаживала за ними, ходила за хлебом. И эта женщина просила: «Валя, спаси Римму, спаси Римму». Римма была старшей, ей тогда было лет 8, а еще были девочка лет 5-6 и мальчик лет трех. Девочка все время плакала и просила кушать. Она сидела на стуле, подложив под себя ручонки, и покачивалась, потому что сидеть на косточках было больно. Помню их красивую печь, и мальчишечку, который стоял возле этой печи, ловил вшей и хрупал – хруп! «Мама, кусить!», хруп! хруп! «Мама, кусить!» Не могу забыть их мать, обливающуюся слезами от того, что самое дорогое в ее жизни, ее дети, умирают на глазах, и она ничего не может сделать. Потом младшие дети умерли, умерла и их мать, а Римму отдали в детский дом. Ее потом нашел отец. Таких семей было много…

Мама рассказывала, что многие матери обезумевали от крика голодных детей, молока-то не было. Они надрезали грудь и поили кровью ребенка, но сами потом умирали».

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Грех и магия

Брин К.Ф.

Атлас чудес света

Тараканова Марина Владимировна

Тень и искры

Арментроут Дженнифер

Водоворот. Сборник рассказов

Симоньян Маргарита Симоновна

Рюриковичи. История первой династии

Бандиленко Марина Михайловна

Всё закончится в пятницу

Усачева Елена Александровна

Шторм и ярость

Арментроут Дженнифер

До самого рая

Янагихара Ханья

500 ответов невролога

Кельн Ольга Леонидовна

Тайна пропавшего Лорда

Дзюба Ольга Юрьевна

Культурная революция

Швыдкой Михаил Ефимович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации